Fixture Copa Argentina 2013: primeras fase eliminatorias




Arranca la segunda edición de la Copa Argentina, hoy martes con el partido entre Sociedad Español vs Muñiz, por la 1º fase Eliminatoria, será el partido inaugural del certamen, que en su primera edición, lo ganó Boca Jrs. Este miércoles habrá varios partidos más, al tiempo que arrancará la fase inicial clasificatoria de los equipos del interior del país.

Copa Argentina 2013

Estos son los primeros partidos de la Copa Argentina 2013, en algunos casos incluímos los horarios y árbitros, porque ya han sido confirmados.

Fixture de la Fase Inicial – 1° Eliminatoria Copa Argentina

Zona Metropolitana
Martes 23/10

15.00 hs Soc. Español vs Muñiz, Árbitro: Hernán Mastrangelo.

Miércoles 24/10

15.00hs Argentino de Merlo  vs Puerto Nuevo, Árbitro: Juan Pafundi.
15.00hs Luján vs Ctral. Ballester, Árbitro: Cristian Suárez.
15.00 hs Sacachispas F.C.  vs Lugano, Árbitro: Lucas Comesaña.
15.00 hs Fénix  vs Claypole, Árbitro: Alejandro Ramírez.
15.00 hs L.N. Alem vs Juventud Unida, Árbitro: Tomás Diulio.

Martes 30/10

15.00 hs Rec. Español vs Cañuelas F.C., en Soc. Español, Árbitro: Gonzalo Filomeno.

Miércoles 31/10

15.00 hs El Porvenir vs  Dep. Paraguayo, Árbitro: Rodrigo Pafundi.
15.00 hs Def. Unidos vs Ituzaingó, Árbitro: Damián Rubino.
15.00 hs Liniers vs Argentino (Rosario), Árbitro: Rodrigo Sabini.
15.00 hs Arg. de Quilmes vs V. Arenas, Árbitro: Luciano Esker.
15.00 hs Atlas vs Yupanqui, Árbitro: Mariano Seco.
15.00 hs Deportivo Riestra  vs  San Martín, Árbitro: Leandro Núñez.

Además, este miércoles 24 de octubre comienza la primer ronda eliminatoria de la fase organizada por el Consejo Federal, con los clubes del interior del país.

Estos son los 50 partidos que se disputarán:

River Plate de Orán vs Monterrico El Carmen
A. Talleres de Jujuy vs A.H. Zapla de Jujuy
D. Aguilares de Tucumán vs Famailla de Tucumán
A. Concepción de Tucumán vs Concepción FC de Tucumán
A. Mitr de Sgo. del Estero vs G. Güemes de Santiago del Estero
Sarmiento LB (Sgo. Estero) vs SP Fernández (Sgo. del E.)
A. Mitre de Salta vs Unión Aconquija de Andalgala
Tesorieri de La Rioja vs Andino de La Rioja
Villa Cubas de Catamarca vs San Lorenzo de Catamarca
A. Policial de Catamarca vs Peñarol de San Juan
Alianza C.M. de Río Cuarto vs Estudiantes de San Luis
Estudiantes de Río Cuarto vs Atenas de Río Cuarto
Gimnasia y Esgrima de Mendoza vs Guaymallén  Mendoza
Huracán Las Heras de Mendoza vs San Martín AC de Mendoza
Unión de San Juan vs SP. del Bono de San Juan
A. Juv. Alianza de San Juan vs A. Trinidad San Juan
Huracán de San Rafael vs SP.C. Pacífico de G. Alvear
Gutierrez de Mendoza vs Andes Talleres Mendoza
Sarmiento de Leones – Bell Ville vs G. Paz Jrs. de Córdoba
9 de Julio de San Francisco vs Tiro Federal de San Francisco (Córdoba)
San Jorge vs 9 de Julio de Rafaela
Unión de Rafaela vs Sp. Ben Hur de Rafaela
Sp. Rivadavia de V. Tuero vs Jorge Neweberry de Venado Tuerto
San Justino de Santa Fe vs Dero de Colón (E.R.)
Belgrano de Paraná vs A. Paraná de Entre Ríos
Juv. Unida de Gualeguaychú vs A. Uruguay (de C. del U., E.R.)
Textil Mandiyú de Corrientes vs Dep. Mandiyú
Huracán de Goya vs Comunicaciones de Mercedes
Rosamonte de Apóstoles vs J. G. Brown de Posadas
Chaco For Ever de Resistencia vs A. Sarmiento de Resistencia, Chaco
Sol de America de Formosa vs Fontana de Resistencia
SP. Patria de Formosa vs San Martín de Formosa
Las Heras de Concordia vs Colegiales de Concordia
Sportivo – C. Gomez vs La Elimia de San Nicolás
Independiente de Chivilcoy vs Once Trigres – N. Julio
Dep. Salto vs FC Sud de Olavarría
V. Belgrano de Junín vs El Linqueño de Lincoln
Agropecuario de C. Casares vs Mercedes
Grupo Universitario de Tandil vs Huracán de Tres Arroyos
Fc. Oeste de General Pico vs Alvear FC de Gral. Pico
Cruz del Sur d Bariloche vs Alianza C.CO de Neuquén
Maronese vs Independiente de Neuquén
Bella Vista vs V. Mitre de Bahía Blanca
Tiro Federal de B. Blanca vs Liniers de Bahía Blanca
Independiente de Río Colorado vs Dep. Roca de Cipolleti
SOl de Mayo de Viedma vs Derpotivo Patagones
Racing de Trelew vs Deportivo Madryn
Germinal de Trelew vs CAI – C. Rivadavia
J. Newberry de Comodoro Rivadavia vs Huracán de C.R
Boca de Río Gallegos vs Huracán G.G. de Pto. Sta. Cruz

  • Click aquí para descargar en formato PDF el cuadro de eliminatorias de los equipos del Interior (1º, 2º y 3º ronda eliminatoria)

La siguiente fase de las eliminatoria se disputará el 7 de noviembre.



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>